segunda-feira, 21 de novembro de 2011

Jantar Prémios Prestígio do SECTOR 1




O Grupo Tauromáquico Sector 1 realiza no próximo dia 29 de Novembro, terça-feira, o seu jantar anual de entrega de Prémios Prestígio a individualidades intervenientes na Festa ou que por ela deram a cara. Serve ainda este jantar para distinguir alguns sócios:
- 3 Sócios receberão emblemas pelos 50 anos enquanto sócios no G. T. Sector 1;
- 6 Sócios receberão diplomas Sócio de Mérito;
- Serão ainda agraciados os Sócios Honorários: a ex-ministra, actual deputada, Dra. Gabriela Canavilhas; o ganadeiro Elias Manuel Salgueiro (ganadaria S. Martinho); e o inspector-geral da IGAC, Dr. Luís Silveira Botelho.

Este ano, serão distinguidos com os Prémios Prestígio:
- o pintor Júlio Pomar;
- o cavaleiro José Samuel Lupi;
- o fadista D. Vicente da Câmara;
- o ex-Secretário de Estado, Elísio Summavielle;
- o matador de toiros Vítor Mendes;
- o empresário Manuel Gonçalves (a título póstumo);

O jantar, que reunirá sócios, familiares e amigos mas também agentes dos diversos sectores da festa, acontecerá pelas 20h, no Hotel Mundial e tem o preço de 30 euros por pessoa. As inscrições devem ser feitas até ao dia 28 de Novembro (segunda-feira), para o número 21 34628878 das 14h às 18h30m.

sexta-feira, 11 de novembro de 2011

O 2º dia de Curso

Ao segundo dia do Curso de Formação Taurina para aficionados do Sector 1 a sede do grupo voltou a ser palco de um destilar de cultura e ensinamentos taurinos.
A Cultura enquanto música, cinema e literatura de temática taurina foi nos apresentada pelo Dr. António Manuel de Morais. Já sobre o elemento fundamental da Festa, o Toiro de Lide, foi o Dr. Joaquim Grave que deliciou os presentes com uma verdadeira aula de saber sobre aquele que os aficionados consideram o animal mais belo do Mundo.  
Depois do sucesso do primeiro dia de curso, e tendo essa mesma mensagem sido espalhada por parte dos inscritos e alguma comunicação social, ao segundo dia, novos inscritos apareceram. Afinal, os aficionados portugueses, inclusive alguns intervenientes directos na Festa (críticos, forcados,...) têm gosto em querer saber mais sobre Tauromaquia, mas principalmente saber com qualidade.
O Curso tem a próxima aula marcada para o dia 19 deste mês com a segunda aula sobre o Toiro de Lide e outra sobre Toureio a Cavalo.












sábado, 1 de outubro de 2011

Nova licitação de cartéis


GRUPO TAUROMÁQUICO "SECTOR 1"
II LICITAÇÃO DE CARTÉIS APÓS JANTAR NA SEDE EM 26 DE OUTUBRO DE 2011 - 20 HORAS
O preço do jantar é de 22,50 € . As inscrições deverão ser feitas através do site ou do telefone 21 346 28 87 8 DAS 14 ÀS 18,30 HORAS) Até ao dia 25 de Outubro os cartéis serão licitados através do site do G. T. "Sector 1". Após o jantar continuará a licitação, sendo os cartéis entregues mediante a entrega das farpas. No caso de dúvidas pode contactar-se o tel. 96 40 26 128. Este jantar contará com a presença do cavaleiro Rui Salvador.

A-DOS-CUNHADOS
1)       2 de Junho de 2002 - Garraiada à Portuguesa - Manuel Caetano, Luis Brito Paes e Duarte Pinto - G. F. A. Juvenis de Vila Franca - 3 farpas
ALBUFEIRA
2)  17, 22, 24 e 31 de Agosto de 2002 - Ganadarias - cavaleiros - Praticantes - Novilheiros - Forcados - 2 farpas
3)    5, 7 e 14 de Setembro de 2002 - Ganadarias - cavaleiros - Praticantes - Novilheiros - Forcados - 2 farpas
4)     14, 21 e 28 de Setembro/ 5, 12, 19 e 26 de Outubro de 2002 - Ganadarias - Cavaleiros - Praticantes - Novilheiros - Forcados - 2 farpas
ALCOCHETE
5)      13 de Abril de 2003 - Toiros de Rio Frio - luis Rouxinol, Vitor Ribeiro e Sónia matias - G. F. A. de Lisboa e de Alcochete - 3 farpas
ALHANDRA
 6)     8 de Junho de 2002 - Homenagem Póstuma a Jesus Nunes - Novilhos de Pégoras - Gilberto Filipe e Paulo Jorge Santos - Nuno casquinha, Fábio machado, Rodolfo Barquinha e Miguel do Carmo - G. F. A. Juvenis de V. F. de Xira - 3 farpas
ALMEIRIM
7)     2 de Junho de 2002 - XIX Corrida da Rádio Renascença - Concurso de Ganadarias (Mário Vinhas e Herd.ºs, Conde Cabral Herd.ºs, Manuel Veiga, Ruy Gonçalves, Ortigão Costa e Santa Maria) - João Moura, J. Bastinhas, Ant. Telles, Rui Salvador, Luis Rouxinol e Rui Fernandes- G. F. A. de Liboa e de Alcochete - 4 farpas
8)      17 de Setembro de 2006 - 1ª Grande Corrida "Olé" - Homenagem ao cavaleiro D. Francisco Mascarenhas - Concurso de Ganadarias (Camarate, Orudêncio, Branco Núncio, Passanha, Coimbra e Soc. Silveiras) - Joaquim Bastinhas, António Telles, Luis Rouxinol, João Salgueiro, Pedro Salvador e Duarte Pinto - G. F. A. de Santarém, Tomar e Coruche - 5 farpas
9)       27 de Junho de 2009 - III Grande Corrida dos Paraquedistas - Toiros do Conde de Murça - António R. Telles, João Salgueiro e Francisco Palha - G. F. A. Aposento da Moita e do Aposento de Tomar - 2 farpas
ALTER DO CHÃO
10)     5 de Julho de 2002 - V Grande Corrida da Rádio Portalegre - Programa "3 Tércios" - Toiros de José Luis V. e Sousa D`andrade - João R. Telles, Luis Rouxinol e Ana batista - G. F. A. de Portalegre e de Alter do Chão - 3 farpas
ARCOS DE VALDEVEZ
11)      11 de Agosto de 2002 - Toiros de José Salvador - Rui Salvador, Marco José e Ana batista - G. F. A. do Montijo - 3 farpas
ARRUDA DOS VINHOS
12)      7 de Junho de 2002 - 4ª Corrida de S.to António - Toiros do Eng.º Ruy Gonçalves - Pedro Franco, Francisco Cortes, Carlos Alves, Vitor Ribeiro, Paulo Jorge e J. P. Pires da Costa - G. F. A. de Vila Franca - 3 farpas
AZAMBUJA
13)       8, 9 e 11 de Maio de 2002 - Várias ganadarias - Cavaleiros - Matadores - Novilheiros - Grupos de Forcados - 3 farpas
14)        26 de Maio de 2002 - 25 Anos de Alternativa de Manuel Jorge de Oliveira -Toiro de Oliveiras, Irmãos - Manuel Jorge de Oliveira e Paulo Jorge Ferreira - Juan Jose Padilla e José antónio "Morante de la Puebla" - G. F. da Azambuja e de Aveiras de Cima - 4 farpas
15)         21 e 22 de Junho de 2002 - Novilhada das Jaquetas de Ramagem - Ganadarias - Cavaleiros - Grupos de Forcados - 3 farpas
16)        27 de Julho de 2002 - 10 Anos de Amizade F. Amadores de Aveiras de Cima -  Toiros de manuel Lopo de carvalho - Rui Salvador - Diego Ventura e Pedro Salvador - G. F. A. de Vila Franca e de Aveiras de Cima - 3 farpas
17)       8 de Setembro de 2002 - Novilhada "VIII ORELHA DE OIRO" - Novilhos de Ortigão Costa - António J. Ferreira, Daniel Nunes, Morenito de Portugal, Pedro Paulino, Gonçalo Veloso e Filipe Nogueira "Damaso" - 3 farpas
BARQUINHA
18)      7 de Abril de 2002 - Toiros de Ernesto de Castro - José M. Duarte, Vitor Ribeiro e Gilberto Filipe - G. F. A. do Ribatejo, Montijo e Chamusca - 3 farpas
19)      27 de Abril de 2002 - Corrida dos Triunfadores - Toiros de Ernesto de castro - Rui salvador, Vitor Ribeiro e Gilberto Filipe - G. F. A. do Ribatejo e da Chamusca - 3 farpas
20)      14 de Junho de 2002 - Festas de Santo António - Toiros de Ernesto de castro - Luis Rouxinol - Carlos Alves e Ana batista - G. F. A. de Tomar e de Alcochete - 3 farpas
BEJA
21)      16 de Março de 2002 - Corrida da Ovibeja 2002 - Toiros de varela Crujo - João Moura, Joaquim bastinhas e Tito Semedo - G. F. A. de Montemor e de Évora - 3 farpas
22)       7 de Agosto de 2002 - Toiros de varela Crujo - Luis Rouxinol, Vitor Ribeiro, Sónia matias, A. M. Brito Paes, Duarte Pinto e Tiago Carreiras - G. F. A. de Alcochete e de Beja - 3 farpas
BOMBARRAL
23)       28 de Julho de 2002 - Corrida da Feira do Vinho - Toiros de Maria Guiomar moura e de José Luís Cochicho - João Salgueiro, José L. Cochicho e Francisco Cortes - G. F. A. de Portalegre e de Caldas da Rainha - 3 farpas
CABEÇO DE VIDE
24)      6 de Abril de 2002 - Toiros de Sommer d`Andrade - Joaquim Bastinhas, Rui Salvador e Pedro Salvador - G. F. A. do Ribatejo e de Alter do Chão - 3 farpas
25)       21 de Abril de 2002 - Toiros de Sommer d`Andrade - Joaquim Bastinhas, Rui Salvadpr e Pedro salvador - G. F. A. de Portalegre e de S. Manços - 3 farpas 

CAMPO PEQUENO
26)      7 de Abril de 1907 - Toiros do marquês de Rio Maior - Rafael Gonzàlez "Machaquito" - José Bento d`Araújo e Manoel Casimiro d`Almeida - Francisco González "Patatero" - Grupo de Forcados composto por destemidos rapazes de Lisboa, Golegã, Alcochete e Aldegallega, comandados pelo Cabo António Carraça - 70 farpas
27)       19 de Maio de 1907 - Toiros de Emílio Infante da Câmara - António Boto "Regaterín" - José Bento d`Araújo e Morgado das Covas - Salustiano Fernández "Chano" e Manoel Fernández "Chanito" - Picadores - Theodoro Gonçalves, Jorge Cadete, Manoel dos Santos e Thomaz Rocha -bandarilheiros - 70 farpas
28)       23 de Junho de 1907 - Toiros de Paulino da Cunha e Silva - Cavaleiros: D. José Mascarenhas, Júlio Cesar dos Santos, D. Ruy da Câmara (Ribeira), Leopoldo Chaves, D. Alexandre de Sousa Botelho e Gastão alves da Cunha; Forcados: Luiz Pimentel (cabo), Cesar de Mello, António José Vicente, Carlos d`Avellar, João Perestrello, Marianno Ribeiro, Guilherme Amorim e Henrique Gonçalves - 70 farpas
29)      11 de Agosto de 1907 - Toiros de Emilio Infante e de Manoel dos Santos Correia Branco- Eduardo Macedo, José Luiz Bento, José Casimiro e António Luiz Lopes - Vicente Segura - 70 farpas
30)      24 de Agosto de 1939 - Toiros de João Lopes Branco - Simão da veiga J.or - Carnicerito de Mejico, Luiz Castro "El Soldado" e Silvério Pérez - 30 farpas
31)       9 de Abril de 1944 - Cartel da Inauguração da Temporada - Toiros de Norberto Pedroso - Simão da Veiga e D. Vasco Jardim - Emílio Escudero e Manolo Ortiz -Alfredo dos Santos, Júlio Procópio e outros - 20 farpas
32)      21 de Maio de 1944 - Toiros de Andrade & Irmão - Simão da Veiga e João Núncio - Paquito casado e Gregório Garcia - Grupo de Forcados do Vale de Santarém, de Edmundo de Oliveira - 25 farpas
33)       30 de Abril de 1944 - Toiros de Oliveira (Irmãos) - Dr. Fernando salgueiro e Murteira Correia - Gregório garcia e Manolo Ortiz - 20 farpas
34)        7 de Maio de 1944 - Toiros de Emílio Infante da Câmara - João Núncio e José casimiro - Juan Belmonte e Fermín Rivera - Grupo de Forcados de Alcochete, de Artut Garrett - 25 farpas
35)        8 de Outubro de 1944 - Última Corrida da Temporada (cores e artístico) -  Toiros de gamero Cívico, de Juan Guardiola - D. vasco Jardim - Domingo Ortega, Liz Gómez "El Estudiante" e Pepin Martín Vásquez - 30 farpas
36)       21 de Abril de 1946 - Abertura da Temporada - Toiros de Norberto Pedroso - José casimiro e Dr. Fernando salgueiro - Ricardo Balderas e Armando Martín "Armillita II" - G. F. Profissionais do vale de Santarém, de Edmundo de Oliveira - 20 farpas
37)       Cartel da Temporada de 1947 - Cavaleiros -Matadores, Novilheiros - bandarilheiros - Forcados - 15 farpas
38)       16 e 18 de Fevereiro de 1947 - Espectáculo de Variedades Taurinas - Vacas de Rosa Dourado & Dias - Elisa Barroso - D. José, Pamplinas, Malpronto e seu Botones - Grupo de Forcados do campo Pequeno - Banda Cómico-Taurina "Os Destemidos" - Fadistas António Póbis e Ivone Silva - 15 farpas
39)       23 de Março de 1947 - Corrida Mista com Toiros Desembolados - Simão da Veiga J.or - Pepe Luiz Vásquez e Pedro Robredo - Agostinho Coelho e outros - G. Forcados Profissionais de Lisboa, de António matias "Leiteiro" - 20 farpas
40)      14 de Maio de 1950 - Toiros de Norberto Pedroso - José Casimiro, D. Francisco Mascarenhas, manuel Conde e Artur Ribeiro da Costa - Banadarilheiros Júlio Procópio e outros - Grupo de Forcados Amadores de Lisboa - 25 farpas
41)      25 de Outubro de 1950 - Toiros de Robertos (Irmãos) - João Núncio, Dr. Fernando salgueiro, Murteira Correia e D. Francisco Mascarenhas - Curro caro, Diamantino Vizeu, manuel dos Santos e Chaves Flores - Grupos de Forcados Amadores de Liboa (NSB) e Profissionais de Lisboa, de António Matias "Leiteiro" - 25 farpas
42)      27 de Março de 1955 - Festival taurino do Instituto Superior de Agronomia - 6 novilhos de casta espanhola - José Samuel Lupi, Luiz da gama e José de Barahona Núncio - Pedro Félix da Costa "Xavier", António Vidal e Manuel Pinto - Grupo de Forcados do Instituto Superior de Agronomia, de Luiz Rocha, com António Belo, Jaime Borges, Lopes Dias, Henrique macedo, Francisco Alcobia, J. Picão Fernandes, Manuel Prestes, António Carvalho, Pedro Silveira, Milho e Balé - 10 farpas
43)    28 de Julho de 1960 - Toiros de D. Diogo D`Affonseca Passanha (Soler) - Alberto Luiz Lopes e Pedro Louceiro - Diamantino Vizeu e Manuel dos Santos - Grupo de Forcados Amadores de Lisboa (NSB) - 20 farpas
44)    10 de Setembro de 1961 - Festival Taurino de apresentação de Mário Moreno "Cantinflas" em Portugal - 7 novilhos de Rafael Calado - Manuel Conde, Pedro OLouceiro, David R. Telles - Diamantino Vizeu, Manuel dos Santos, Jesus Peralta - Mário Coelho e outros banadarilheiros - Grupo de Forcados Amadores de Montemor, de Joaquim José Capoulas - 15 farpas
45)      13 de Outubro de 1962 - Corrida do Sindicato dos Toureiros - Toiros de José Pedrosa - João Núncio, Dr. Fernando Salgueiro, José M. Cortes e José B. Núncio - Manuel dos Santos, António dos Santos, José Trincheira e José Júlio - Forcados Profissionais - 17 farpas
46)      30 de Julho de 1964 (c/ defeito) - Apresentação de "El Cordobés" em Portugal - Toiros de Cabral Ascensão e António Silva - Gastón Santos - Alfredo Conde Luís M. da VeigaManuel Bénitez "El Cordobés"   -   Armando Soares - Grupo de Forcados Amadores de Lisboa - 5 farpas
47)      9 de Agosto de 1966 - Corrida de Gala à Antiga Portuguesa - Manuel Conde - D. José de Atayde - José M. Cortes - José Mestre Batista - José Núncio - José S. Lupi - Grupo de Forcados Amadores de Santarém - 10 farpas
48)     18 de Agosto de 1966 - Corrida do 75º Aniversário da Praça do Campo Pequeno - Concurso de Ganadarias Luso-Espanhol 8Pinto Barreiros, Oliveira Irmãos, Irmãos Vinhas, Manuel Assunção Coimbra - Atanasio Fernández, Joaquin Buendia, Filipe Bartolmé, Carlos Nuñez) - José Mestre Batista e Álvaro Domecq - Armando Soares e Amadeu dos Anjos - Grupo de Forcados Amadores Regentes Agrícolas de Évora, de José Eduardo Pereira Baptista - 15 farpas
49)     22 de Setembro de 1966 - Festival de Homenagem ao G. T. "Sector 1" - 8 Toiros de José da Silva Lico - João Núncio - David Ribeiro Telles - José S. Lupi - Joaquim José Correia - Andrès Vásquez - Gabriel de la Haba "Zurito" - José Simões - Fernando dos Santos - Grupo de Forcados Amadores do Aposento do Barrete Verde de Alcochete - 12 farpas
50)     11 de Maio de 1975 - Alternativa de Emídio Pinto - Toiros de João Branco Núncio - J. Mestre Batista, Luis M. da Veiga e Emídio Pinto - G. F. A. de Évora e do Ribatejo - 15 farpas
51)     23 de Julho de 1981 - Homenagem a Alfredo Ovelha - Toiros de manuel Pontes Dias - David R. Telles, Luis M. da Veiga e José João Zoio - Mário Coelho, Ricardo Chibanga e António de Portugal - G. F. A. de Lisboa - 12 farpas
52)     30 de Julho de 1981 - Corrida dos Triunfadores de Madrid - Toiros dos Irmãos Moura - Javier Buendía, João Moura e João P. R. Telles - G. F. A,. de Lisboa e Amadores Lusitanos - 10 farpas
53)      19 de Agosto de 1982 - Corrida do 90º Aniversário da Praça do Campo Pequeno - Toiro de Manuel e carlos Veiga - Luis M. da Veiga, João Moura e Paulo caetano - Grupo de Forcados Amadores, de Carlos Grave - 25 farpas
54)    16, 17 e 18 de Junho de 1988 - 1ª Grande Feira Taurina de Lisboa - Ganadarias - Cavaleiros - Matadores - Grupos de Forcados - 5 farpas
55)     1 de Agosto de 1988 - Homenagem Póstuma a João Moreira de Almeida - Corrida da Casa do Pessoal da RTP - Toiros de Simão Malta - Paulo Caetano, Joaquim Bastinhas e Rui Salvador - Grupu de Forcados Seleccionados por Simão Comenda - 5 farpas
56)     6 de Outubro de 1988 - Despedida de Armando Soares - Toiros de várias ganadarias - David R. Telles, Luis m. da Veiga e Paulo Caetano - A. Chenel "Antoñete", Paco Camino, Armando Soares, Amadeu dos Anjos, Vitor Mendes e Eduardo Oliveira - Grupo de Forcados da Amizade - 8 farpas
57)     26 de Março de 1989 - Toiros de Simão malta - Vasco Taborda e Luis Rouxinol - José Júlio e David Antunes - G. F. A. de Lisboa - 4 farpas
58)      15 de Junho de 1989 - Comemoração dos 125 Anos do "Diário de Notícias" - Toiros de Rio Frio - António R. Telles, João Salgueiro e José L. Cochicho - G. F. A. de Lisboa - 4 farpas
59)     22, 23 e 24 de Junho de 1989 - II Grande Feira Taurina de Lisboa - Ganadarias - Cavaleiros - Matadores - Grupos de Forcados - 4 farpas
60)    7 de Setembro de 1989 - Homenagem A Nuno Salvação Barreto - Comemoração do 45 º Aniversário do G. F.- A. de Lisboa - Toiros de Herd.ºs de Lima Monteiro e do Dr. José Manuel de Andrade - Luis M. da Veiga, João Moura, Paulo Caetano, Vasco Taborda, Joaquim Bastinhas, António R. Telles e João Salgueiro - Grupos de f. A. de Lisboa (actuais e antigos) - 10 farpas
61)    28 de Junho de 1990 - Apresentação de Marie Sara - Toiros de Maria Guiomar Moura - Joaquim bastinhas, António R. Telles e Marie Sara - G. F. A. de Lisboa e do Montijo - 4 farpas
62)    16 de Agosto de 1990 - Toiros de Lima Monteiro - Joaquim Bastinhas, Rui Salvador e Luís Rouxinol - G. F. A. de Lisboa e do Ap. B. Verde de Alcochete - 4 farpas
63)     27 de Junho de 1991 - Integrada nas Comemorações dos 100 Anos da Praça - Toiros de Simão malta - João Moura e Joaquim Bastinhas - Vitor Mendes e Eduardo Oliveira - G. F. A. de Lisboa - 5 farpas
64)     5 de Setembro de 1991 - Despedida de António Badajoz - Toiros de 14 ganadarias - 8 Cavaleiros - 3 Grupos de Forcados - 5 farpas
65)     20 de Agosto de 1992 - Cartel em seda do 1º Centenário da Praça do Campo Pequeno - Toiros de José Infante da Câmara (Herd.ºs) - José M. Cortes, Luis M. da Veiga, Paulo caetano, António R. Telles, Rui Salvador, Luís Rouxinol, Nuno Pardal - Grupos de Forcados Amadores de Santarém e de Vila Franca de Xira - 50 farpas
66)     10 de Outubro de 1993 - Homenagem Póstuma ao cav. Joaquim José Correia - Toiros de Maria do Carmo Palha - José M. Cortes, Emídio Pinto, Vasco taborda, José L. Cochicho, Frederico Carolino e Francisco Cortes -G. F. A. de Lisboa - 5 farpas
67)      2 de Setembro de 1999 - 1ª Grande Corrida da "Rádio Nostalgia" - Toiros de Brito Paes - J´~ao R. Telles, João Salgueiro e Andy Cartagena - G. F. A. de Santarém e de Lisboa - 4 farpas
68)     Cartel Com a Temporada de 2006 Datas das 15 Corridas, com os cartéis de três - 2 farpas
69)     7 de Setembro de 2006 - Alternativa de Manuel R. Telles Bastos - Toiros de David R. Telles - David R. Telles, João R. Telles, António R. Telles, Manuel R. T. Bastos e João R. Telles J.or - G. F. A. de Santarém e de Coruche - 5 farpas
70)     21 de Setembro de 2006 - 30º Aniversário da revista "GENTE" - Toiros de Pontes Dias - António R. Telles e  Luis Rouxinol - José Luis Gonçalves e Sebastián Castella - G. F. A. de Lisboa - 3 farpas
71)     5 de Julho de 2007 - 2ª Grande Corrida "24 Horas" - Toiros de Varela Crujo Herd.ºs - João Moura J.or - Pedrito de Portugal e Eduardo Gallo - G. F. A Ap. Chamusca - 2 farpas
72)     23 de Agosto de 2007 - Concurso de Pegas - Toiros de Cunhal Patrício - Manuel Jorge de Oliveira, José M. Duarte, Francisco Núncio, Sergio Domínguez Lapuerta, Gastón Santos Ward e Francisco Palha - G. F. A. Ap. B. Verde de Alcochete, S. Manços e Caldas Da Rainha - 5 farpas
73)     6 de Setembro de 2007 - Toiros de José Lupi - João Moura, Vitor Ribeiro e Francisco Palha - G. F. A. de Santarém e de Montemor - 3 farpas
74)      18 de Outubro de 2007 - Festival Taurino de Beneficência - Novilhos de Prudêncio, Vinhas, Manuel Veiga, Passanha, Paulo caetano, Manuel Coimbra, Romão Tenório e Vila Galé - J. Bastinhas, A. R. Telles, J. salgueiro, Ana Batista, Manuel T. Bastos e Marcos bastinhas - G. F. A. de Lisboa, Évora e Ap. da Moita - 3 farpas
75)      22 de Julho de 2008 - Concurso de Pegas - Toiros de Branco Núncio - Sónia matias, Ana Batista, Manuel T. Bastos, M. Bastinhas, Tiago carreiras e Isabel Ramos - G. F. A. Chamusca, Ap. da Chamusca e Alter do Chão - 3 farpas
76)     4 de Setembro de 2008 - Alternativa de João R. Telles J.or - Toiros Passanha - David R. Telles, João R. Telles, António R. Telles, Manuel R. T. Bastos e João R. Telles J.or - G. F. A. de Santarém e de Coruche - 5 farpas 
77)      14 de Maio de 2009 - II Grande Corrida "VIDAS" - Toiros de Santa Maria e de Brito Paes - Manuel Telles Bastos e Manuel Lupi - Pedrito de Portugal e Manuel de Jesus "El Cid" - G. F. A. Aposento da Moita - 2 farpas
78)       3 de Julho de 2008 - Cartel de Montra - 3ª Grande Corrida "24 Horas" - Toiros de Ortigão Costa - Vitor Ribeiro e João R. Telles J.or - Manuel de Jesus "El Cid" - Grupo de Forcados Amadores do Aposento do Barrete Verde de Alcochete e de Coruche - 7 farpas
79)       11 de Setembro de 2008 - Grande Corrida "CARAS" - Toiros de Rio Frio - João Moura J.or e  Manuel Lupi - João A. Moura . G. F. A. de Montemor e da Moita - 2 farpas 
80)       4 de Junho de 2009 - Toiros de Murteira Grave - Joaquim Bastinhas, Luis Rouxinol e A. M. Brito Paes - G. F. A. de Montemor - 2 farpas
81)      18 de Junho de 2009 - Promoção de Novos Valores - Marcelo Mendes e Soller garcia - Daniel Nunes, Juan del Álamo, Manuel Dias Gomes e Paco velaásquez - - Michelito - G. F.A. da Azambuja - 2 farpas
82)       Julho de 2009 - Cartel das Corridas de 2, 9, 16 e 23 - Ganadarias - Cavaleiros - Matadores - Grupos de Forcados - 3 farpas
83)       23 de Julho de 2009 - Alternativa de Duarte Pinto - Toiros de Maria Guiomar Moura - Luis Miguel da Veiga, Frederico Cunha, José João Zoio, Emídio Pinto, Paulo caetano, Joaquim bastinhas, João M. Caetano, Marcos Bastinhas e Duarte Pinto - G. F. A. de cascais, Monforte e Elvas - 3 farpas
84)       3 de Setembro de 2009 - Corrida da Revista "Nova Gente" - Toiros de Ortigão Costa e de Varela Crujo - João R. Telles J.or - Pedrito de Portugal e Miguel Ángel Perera - G. F. Aposento da Chamusca - 2 farpas
CARTAXO
85)     21 de Setembro de 2002 - 1ª Grande Corrida Lux - Comemorações de "Cartaxo Capital do Vinho" - Toiros de Úrsula - Rui Salvador, Joaquim Bastinhas e José Manuel Duarte - Grupo de Forcados Amadores da Chamusca - 5 farpas
CHAMUSCA
86)     31 de Agosto de 2002 - Toiros de Manuel Ùrsula - Homenagem ao forcado José Manuel Moedas Lino (Pernita) - José M. Duarte, Francisco Cortes, Carlos Alves e Rui Santos - Filipe Gonçalves e Pedro Salvador - G. F. Amadores da Chamusca, da Granja e da Amizade - 4 farpas
CHARNECA (Pombal)
87)     15 de Agosto de 2002 - Toiros de Ernesto de Castro - José M. Duarte, Pedro Franco e Gilberto Filipe - G. F. A. de Tomar e de Portalegre - 3 farpas
CHOUTO
88)     30 de Junho de 2002 - Feira de S. Pedro - Toiros de antónio José teixeira - José M. Duarte, Carlos alves e Pedro salvador - G. F. A. da Chamusca - 3 farpas
CORUCHE
 89)    29 de Maio de 2010 - 1ª Corrida das Confrarias - Toiros Passanha - António R. Telles, Pablo Hermoso de Mendoza e João R. Telles - G. F. A. de Montemor e de Coruche - 2 farpas
ELVAS
90)     1 de Outubro de 2006 - Toiros de Ortigão Costa, João Moura e Romão Tenório - João Moura, Joaquim bastinhas e Marcos Tenório - G. F. A. de Portalegre, Aposento da Moita e Académicos de Elvas - 2 farpas
ESTARREJA
91)     2 de Junho de 2002 - Festas de Santo António - Toiros de José Luis Sommer de Andrade - João Pedro Cerejo, Francisco Núncio e Sónia Matias - Grupos de Forcados Amadores de S. Manços e Aposento da Chamusca - 5 farpas
FIGUEIRA DA FOZ
92)    3 de Agosto de 2002 - Toiro do Vale do Sorraia - Emídio Pinto, Joaquim Bastinhas e Marco José - Grupos de Forcados Amadores da Chamusca (Nuno Marques) e do Ribatejo (Joaquim José Penetra) - 5 farpas
94)    24 de Agosto de 2002 - Toiros da Soc. Agrícola de Santo Estêvão - Carlos Alves, Marco José e Pedro Salvador - Grupo de Forcados Amadores do Ribatejo (JJPenetra) - 5 farpas
FORTE DA CASA
95)     9 de Junho de 2002 - Toiros de Vítor Mendes - Francisco Cortes, Rui Santos e Pedro Salvador - Grupo de Forcados de Aveiras de Cima (Pedro Núncio) - 3 farpas
96)    13 de Junho de 2009 - Novilhada Popular - Novilhos de Jorge Carvalho - Tiago Martins e Marcelo Mendes - José Nuñez "Pico", Miguel Murtinho e Júlio Antunes - Grupo de Forcados Amadores de Azambuja (Fernando Coração) - 2 farpas
FREIXO DE ESPADA À CINTA
97)     11 de Agosto de 2002 - Toiros de Ernesto de Castro e de António José Teixeira - Pedro Franco e Pedro Salvador - D. López Chaves - Grupo de Forcados Amadores de Portalegre (F. Coelho) - 2 farpas
GRÂNDOLA
98)     25 de Agosto de 2002 - Toiros de João Moura - João Moura, José Prates e Sónia Matias - Grupo de Forcados Amadores de Montemor (Rodrigo Corrês de Sá) - 3 farpas
LAGOS
99)     Programa para Agosto de 2002 (3, 10, 17, 24 e 31) - Várias ganadarias - Cavaleiros e Matadores - Diversos Grupos de Forcados Amadores - 2 farpas
LAMEGO
100)    1 de Setembro de 2002 - Toiros de Sommer d` Andrade - Joaquim Bastinhas, Sónia Matias e Rui Santos - Grupo de Forcados Amadores do Montijo (DS) - 4 farpas  
MALVEIRA
101)    7 de Julho de 2002 (Raro) - Festival Taurino de Homenagem a Francisco Duarte "Xiquito da Malveira" - Toiros do Eng.º Jorge Mendes e de D. Felicidade Dias - Miguel García e Paulo Jorge Ferreira - Diego González, Francisco Duarte, Fernando Guarany e Adelino da Silva "Ciclón de Venezuela" - Grupo de Forcados Amadores de Loures (António José Soares) - 5 farpas
102)   14 de Agosto de 2003 - Toiros de José Pereira Palha - João Moura, Sónia Matias e Ana Batista - Grupo de Forcados Amadores de Lisboa (JLG) - 2 farpas
103)    13 de Agosto de 2004 - Toiros da Casa Prudêncio - Luis Rouxinol, Ana batista e Vítor Santos - Grupo de Forcados Amadores de Lisboa (JLG) - 2 farpas
104)     11  de Agosto de 2007 - Cartel de Montra - XIX Fexpomalveira - Toiros de Coimbra Barbosa - Luis Rouxinol e  Ana Batista - Luis Procuna e Manuel Dias Gomes - Grupo de Forcados Amadores de Lisboa - 7 farpas
MOITA
105)     31 de Março de 2002 - Variedades Taurinas - El Bombero Torero - Sérgio dos Santos "O Lobo" - Anúncio  corridas - 2 farpas
106)     9 a 15 de Setembro de 2006 - Feira Taurina - 5 Ganadarias - 10 cavaleiros - 5 matadores - 5 Grupos de Forcados - 3 farpas
MONTIJO
107)     27 de Junho de 1992 (Raro) - Corrida dos 25 Anos de Alternativa de José João Zoio - Toiros de Lima Monteiro (Herd.ºs) - José João Zoio, António R. Telles, José L. Cochicho e João salgueiro - Grupos de Forcados Amadores de Lisboa (JLG) e do Montijo (JLF) - 6 farpas
108)     14 de Abril de 2002 - Toiros de Branco Núncio - Batista Duarte, Tito Semedo, Francisco Núncio, Rui Santos, José carlos Pereira e Gilberto Filipe - Grupos de Forcados amadores do Ap. B. verde de Alcochete (LC) e de Portalegre (FC) - 4 farpas
109)      28 de Junho de 2002 - Toiros de Francisco Romão Tenório - João Moura, Luis Rouxinol e Pablo Hermoso de Mendoza - Grupos de Forcados Amadores de Montemor (RCS) e do Montijo (DS) - 4 farpas
110)       26 de Julho de 2002 - Toiros do Eng.º Rosa Rodrigues - João Moura, Rui Fernandes e Andy Cartagena - Grupos de Forcados amadores de Santarém (PG) e do Aposento da Moita (HQ) - 4 farpas
111)       29 de Julho de 2002 - Toiros de Cortes Moura - João Moura, Diego ventura e João M. Caetano - Grupos de Forcados Amadores de Alcochete (VP) e do Aposento da Moita (TR) - 4 farpas  
MORA
112)       8 de Setembro de 2002 - Toiros de Branco Núncio - Joaquim Bastinhas, Francisco Núncio e Rui Santos - Grupo de Forcados Amadores de Montemor (RCS) - 4 farpas
NAVE DE HAVER
113)       9 de Junho de 2002 - Toiros de Cunhal Patrício (Herd.ºs) - José Manuel Duarte e Rui Alexandre - D. López Chaves - Grupo de Forcados Amadores de Coruche (AR) - 3 farpas
NAZARÉ
114)      7 de Setembro de 2002 - Festas de Nossa Senhora da Nazaré - Toiros do Eng.º Ruy Gonçalves - Joaquim Bastinhas, João Cerejo e José Manuel Duarte - Grupos de Forcados Amadores do Aposento da Chamusca (TP) e de Caldas da Rainha (FC) - 3 farpas
 ODIVELAS
115)      5 de Julho de 2002 - 3ª Corrida do Município de Odivelas - Toiros de Lopes Branco - Joaquim Bastinhas, Rui Salvador e Sónia matias - Grupo de Forcados Amadores do Aposento da Chamusca (TP) - 3 farpas
PENAMACOR
116)      14 de Setembro de 2002 - Toiros de Couto Fornilhos e da Herdade de Pégoras - Grupo de Forcados Amadores do Ap B. Verde de Alcochete (LC) - 2 farpas
PORTALEGRE
117)       4 de Julho de 2009 - 1ª Grande Corrida TV do Alentejo - Toiros de Francisco Romão Tenório - João Moura, Joaquim Bastinhas e João Moura J.or - Grupos de Forcados Amadores de Portalegre (FC), Alter do Chão (JJS) e Monforte (PF) - 3 farpas
PORTIMÃO
118)       Espectáculos de 16, 23 e 30 de Agosto de 2002 - Toiros de David R. Telles e do Eng.º Lopes da Costa - Rui Pedro, J. Pedro Pires da Costa, Manuel Caetano e Mário Miguel - Vítor Ribeiro e João Zuquete - Grupos de Forcados do Futuro de Santarém (PS) e de Vila Franca de Xira (VD) - 2 farpas
PÓVOA DE SANTA IRIA
119)      7 de Setembro de 2002 - Toiros de Murteira Grave - João Salgueiro e Pedro Salvador - José Luís Gonçalves e A. J. Ferreira - Grupo de Forcados Amadores de Lisboa (JLG) - 3 farpas
REGUENGOS DE MONSARAZ
120)       21 de Setembro de 2002 - Corrida das Vindimas - Toiros da Casa Avó - Rui Rosado, Marco José, Carlos Alves e Pedro Salvador - Grupos de Forcados Amadores do Ribatejo (JJP) e da Granja (FR) - 3 farpas
121)      10 de Junho de 2009 (raro) - Corrida do Dia de Portugal - Homenagem a Vítor Martelo - Toiros do Eng.º Luis Rocha - António R. Telles, Rui Fernandes e Leonardo Hernández - Grupos de Forcados Amadores de Monsaraz e de Cuba - 4 farpas
SALVATERRA DE MAGOS
122)       30 de Julho de 2011 - Toiros de Fernandes de Castro - João Salgueiro e Pedro Salvador - Grupos de Forcados Amadores de V. Franca de Xira (RC) e de Salvaterra de Magos (PMS) - 2 farpas
SANTARÉM
123)     17 de Fevereiro de 2002 - 1ª Feira de Inverno - Toiros do Eng.º Luis Rocha - Luis Rouxinol, João Salgueiro e António Lopes Aleixo - Grupo de Forcados Amadores de Santarém (GCF) - 3 farpas
124)      25 de Abril de 2002 - Toiros de António José Teixeira - Francisco Núncio, Marco José, Alberto Conde, Rui Santos, Pedro Salvador e Gilberto Filipe - G. de Forcados A. de Santarém e de Moura - 3 farpas
125)      8 de Junho de 2008 - XLIV Grande Corrida TV - Toiros de Pinto Barreiros - Manuel Jorge de Oliveira, Joaquim bastinhas, Rui Salvador, Luis Rouxinol, José M. Duarte e Rui Fernandes - Grupos de F. Amadores de Santarém e de Alcochete - 2 farpas
SANTIAGO DO CACÉM
126)     25 de Maio de 2002 - Toiros de Luís Rocha - António R. Telles, Vítor Ribeiro e A. M. Brito Paes -G. F. Amadores de Coruche e de Moura - 3 farpas
SETÚBAL
127)    7 de Junho de 2002 - Toiros dos Irmãos camacho Lampreia e de Jorge Mendes - Francisco Cortes, Alberto Conde, Lopes Aleixo e Gilberto Filipe - Grupo F. Amadores do Ap. B. Verde de Alcochete - 3 farpas
128)    3 de Agosto de 2002 - Toiros de Cunhal Patrício - António R. Telles, Rui Salvador e João Salgueiro - G. de Forcados A. de Montemor - 3 farpas
SOBRAL DA ADIÇA
129)     9 de Fevereiro de 2002 - Festival taurino - Toiros de António Charrua e de José Luis Pereda - João R. Telles, Luis Rouxinol, Leonardo Hernández e Sergio Vegas - Grupos de F. A. de Moura e de Safara - 3 farpas
130)     17 de Agosto de 2002 - Festas de N.ª Senhora do Ó - Toiros de Murteira Grave - Rui Salvador, Luis Rouxinol e Ana batista - Grupos de F. A. de Moura e de Safara - 3 farpas
SOBRAL DE MONTE AGRAÇO
131)      28 de Abril de 2002 - 1ª Novilhada Popular da Tertúlia Tauromáquica Sobralense - Novilhos de S. Martinho - Rui Alexandre, Gilberto Filipe e Paulo J. Ferreira - Gonçalo Veloso "Gonçalito", Morenito de Portugal e Nuno Casquinha - G. F. Amadores do Futuro de Santarém - 3 farpas
132)       15 de Setembro de 2003 - Toiros de Ortigão Costa - Joaquim Bastinhas, João Cerejo e Rui Fernandes - G. Forcados A. de Lisboa e do Aposento da Chamusca - 3 farpas
S. CRISTÓVÃO
133)      20 e 21 de Julho de 2002 - Toiros do Vale do Sorraia - João R. Telles, António R. Telles e Luis Rouxinol - G. F. A. de Montemor - 3 farpas
S. MANÇOS
134)      31 de Março de 2002 - Benefício ao forcado José Conceição - Toiros de Couto Fornilhos e de Luis Sousa Cabral - Luis Rouxinol, João Salgueiro e Victor Ribeiro - G. F. Amadores de Montemor e de S. Manços - 3 farpas
TOMAR
135)      9 de Agosto de 2002 - Homenagem ao ganadero José Salvador - Toiros de Pinto Barreiros - Rui Salvador, Sónia matias e Ana batista - G. F. Amadores de Tomar e do Aposento da Moita - (Texto do Dr. Vasco Lucas) - 5 farpas
TRAMAGA (Ponte de Sôr)
136)       30 de Março de 2002 - Toiros de Vasconcelos e Sousa de Andrade - Luis rouxinol, José M. Duarte e Sónia matias - Grupo de F. A. de Coruche 3 farpas
VILA CHÃ DE OURIQUE
137)        27 de Julho de 2002 - Toiros de António José Teixeira - Joaquim Bastinhas e Ana batista - Daniel Nunes e Morenito de Portugal - G. F. A. da Chamusca - 3 farpas
VILA FRANCA DE XIRA
138)       7 de Abril de 2002 - Toiros de António José Teixeira - Rui Salvador, João Salgueiro e Ana Batista - G. F. A. de Vila Franca de Xira - 3 farpas
139)       31 de Maio e 1 de Junho de 2002 - Federação Internacional de Escolas de tauromaquia - Reses de S. Torcato (ex- Simão malta) - Marcos Bastinhas - Jonathan Navidad, Diego Ramón Jiménez e Miguel do Carmo - G. F. A. Juvenis de V. Franca de Xira; Reses de4 Oliveira Irmãos - Manuel Caetano - Javier López "El Javi", Rodolfo Barquinha e Eugenio Pèrez - G. F. A. Juvenis de V. F. de Xira - 3 farpas
140)       30 de Setembro de 2006 - Toiros de Miura - António R. Telles, Marco José, José M. Duarte, Ana Batista, Manuel Lupi e João Telles J.or - G. F. A. de Santarém e de V. Franca de Xira - 5 farpas
141)      5 a 9 de Outubro de 2002 - Feira Anual - 4 ganadarias -  7 cavaleiros - 4 matadores - 5 novilheiros - 3 Grupos de Forcados - 4 farpas
142)       8 de Setembro de 2002 - Toiros de Couto Fornilhos - Luis Rouxinol, Victor Ribeiro e Sónia Matias - Grupos de F. A. de Santarém e de S. Manços - 3 farpas
143)       6 de Julho de 2002 - Toiros de Camacho Lampreia - Manuel Jorge de Oliveira, Pedro Franco, Ana Batista e Paulo Jorge Ferreira - Grupo de Forcados Amadores da Chamusca - 3 farpas 
VILA NOVA DE MIL FONTES
144)     9 de Agosto de 2002 - Toiros de Guiomar Cortes Moura - José manuel Duarte, Rui Santos e A. M. Brito Paes - G. F. A. do Ribatejo e da Chamusca - 3 farpas
VILA POUCA DE AGUIAR
145)     5 de Agosto de 2002 -  Festas do Conce4lho - Toiros de Maria Guiomar Moura - Ana batista, Miguel garcia e Rui Santos - G. F. A. do Montijo - 3 farpas
146)     EXTRA CARTÉIS -  Revista dos 50 Anos do Grupo de Forcados Amadores de Lisboa - 15 farpas

sexta-feira, 30 de setembro de 2011

CURSO DE FORMAÇÃO TAURINA




Pretende-se com esta iniciativa, facultar aos aficionados uma compreensão mais aprofundada das corridas de toiros, enquadrando-os nos aspectos históricos e técnicos sobre o toiro e o toureio. O curso é aberto a todos sendo o número de quinze alunos o minímo para a sua realização.
OBJECTIVOS GERAIS:
· Dotar os alunos de conhecimentos teóricos e práticos necessários para poderem ver, entender e apreciar tudo o que acontece numa corrida de toiros;
· Dar a conhecer as funções e competências de cada membro interveniente numa corrida de toiros;
· Proporcionar ao aluno os princípios gerais do toureio;
· Capacitar o aficionado para que exerça o seu papel com plena responsabilidade dentro e fora da praça de toiros;
· Reflectir sobre o presente e futuro da festa dos toiros.


CONTEÚDOS TEÓRICOS

MÓDULO I: HISTÓRIA DO TOUREIO
1.   Onde e como surgiram as primeiras corridas de toiros?
2.   A História da Tauromaquia em Portugal
2.1.         História do Toureio a Cavalo
2.2.         História do Toureio a Pé
2.3.         História dos Forcados
3.   A História da Tauromaquia em Espanha
4.   As principais Figuras do Toureio ao longo dos tempos e respectivas contribuições para a evolução do toureio

MÓDULO II: O TOIRO DE LIDE

1. Origem e Classificação Zoológica
2. Castas Fundacionais e Casta Portuguesa
3. Morfologia Externa e/ou “Trapio”
4. No Campo – Desde que nasce até idade adulta
4.1 Comportamento – Sentidos
5. Ecossistema Biodiversidade e Ecologia
6. Faenas Camperas/Ganaderas
6.1 Ferras – Tentas – Tratamentos
7. Selecção
8. Bravura - conceitos
9. Evolução Histórica Do Toiro
10. Do Campo à Praça
10.1 Factores Que Podem Condicionar Comportamento Na Lide
11. Apreciar o Toiro na Lide
11.1 Estados do Toiro – Terrenos – Querenças – Interacção Toureiro/Toiro
12. Bem-Estar Animal                                     
13. Futuro da Ganadaria em Geral e em Portugal
MÓDULO III: A CORRIDA DE TOIROS
1. A Praça de Toiros e respectivos terrenos
2. O reconhecimento dos toiros
3. O sorteio e o apartado
4. Ordem de lide
5. As Cortesias
6. Competências do Director de Corrida e do Veterinário
7. Outro pessoal da praça
8. Os tempos de lide, os avisos e as voltas
9. O Regulamento Taurino
10. As bandarilhas

MÓDULO IV: O TOUREIO A CAVALO
1. A indumentária do cavaleiro
2. As categorias de um cavaleiro tauromáquico
3. As principais sortes no toureio a cavalo
4. O cavalo de tourear
5. Diferenças entre rejoneio e toureio a cavalo à portuguesa

MÓDULO V: AS PEGAS
1. Dos Forcados Profissionais aos Amadores
2. A indumentária do forcado
3. Preparação e treino dos forcados
4. Tipos de Pegas
5. Importância de uma Associação de Forcados

MÓDULO VI: O TOUREIO A PÉ
1. Indumentária dos toureiros
2. Os três tércios e respectivos tempos
3. Lances de capote
4. Sorte de Bandarilhas
5. Passes de Muleta
6. A importância da brega
7. Importância da Corrida Integral: Sorte de varas, morte do toiro

MÓDULO VII: O FUTURO DA FESTA

1.   Os ataques anti-taurinos
2.   Os Jovens e a Festa (o que tem mudado ao longo dos tempos)
3.   A questão dos toiros de morte em Portugal
4.   Tauromaquias populares

MÓDULO VIII: TOIROS E CULTURA

1. Festas religiosas e tradições taurinas
2. O toiro na literatura e na poesia
3. O toureio e as artes plásticas
4. A Festa Brava e a música
5. O Toiro no cinema
CONTEÚDOS PRÁTICOS
Assistência a vídeos com documentários e filmes de temática taurina; Tenta pública, comentada e onde se reproduzirão as principais valências adquiridas nas aulas teóricas.

AVALIAÇÃO
No final do curso será realizado um exame de escolha múltipla a fim de encontrar entre os inscritos os que mais conhecimentos adquiriram com o mesmo e será recompensado com prémios atribuídos aos cinco melhores classificados:
1º Prémio - Prémio António Araújo - Quadro a óleo do pintor (33 X 46 cm), no valor de 1.000,00 €
2º Prémio - Um camarote com oito lugares para corrida de postín na Praça do Campo Pequeno no valor de 250,00 €
3º Prémio - Dois livros de Tauromaquia da autoria de António Manuel de Moraes, no valor de 100,00 €
4º Prémio - Uma assinatura anual da revista "Contra-Barreira" no valor de 48,00 €
5º Prémio - Livro "Momentos", da autoria de Pedro Cardoso no valor de 35,00 €
 (em caso de empate, desempata a assiduidade e participação do aluno)

PATROCÍNIOS
António Lopes Araújo
Sociedade do Campo Pequeno, SA
António Manuel de Moraes
Revista "Contra-Barreira"
Pedro Cardoso